Lehrer und technische Kräfte

Schulleiterin

Frau Antje Ambos


E-Mail:

Stellvertretende Schulleiterin, Ansprechpartnerin Förderverein

Frau Kerstin Heidel


Telefon:
Mobil:
E-Mail:
03529 / 56 36 760
0173 / 397 6306
SSL-oberschule@stadt-dohna.de

Sekretärin

Frau Doreen Rödel


Telefon:
E-Mail:
03529 / 56 36 760
oberschule@stadt-dohna.de

Ist das Sekretariat nicht besetzt, nutzen Sie bitte den Anrufbeantworter oder unseren E-Mail-Kontakt.

 

Kollegium 2020/2021

NameFächerFunktionKlasse
Frau AmbosMathematikSchulleiterin
Frau HeidelDeutsch,
Russisch
Stellvertretende Schulleriterin,
Ansprechpartnerin Förderverein
Klassenleiterteam 8b
Fau BarteltEnglsich,
Sport,
WTH
Verantwortliche für SkilagerKlassenleiterteam 10a
Herr BirkeGlück,
Kunst,
Spanisch
Betreuung SchülerratKlassenleiterteam 9b
Frau FaustBiologie,
Chemie
Klassenleiterteam 6a
Frau FinkDeutsch,
Sport
Klassenleiterteam 5a
Herr FrenkelGemeinschaftskunde,
Sport
Fachschaftsleiter SportKlassenleiterteam 10b
Frau GroßerEnglischFachschaftsleiterin EnglischKlassenleiterteam 8a
Frau HöherDeutsch,
Geschichte, WTH
Klassenleiterteam 5a
Frau KarpatiGeografie, GeschichteFachschaftsleiterin GEWI,
GTA- Koordinatorin,
Mitglied Schulkonferenz
Klassenleiterteam 5b
Herr KnappInformatik,
Mathematik,
MIT
PITKO,
Fachberater Informatik
Klassenleiterteam 7b
Frau KolbEthik,
Gemeinschaftskunde,
Geografie
Homepage,
Inklusionskoordinatorin,
Mitglied Schulkonferenz
Klassenleiterteam 5b
Frau KörnerDeutsch,
Ethik
Förderlehrerin LRSKlassenleiterteam 7a
Frau KummerEnglisch,
Glück,
Spanisch
ERASMUS – KoordinatorinKlassenleiterteam 7b
Herr LorberEnglisch,
Geografie
Verantwrtlicher Sprachreise,
Mitglied Schulkonferenz
Klassenleiterteam 9a
Frau LudwigMIT,
TC,
WTH
Fachschaftsleiterin WTH/Info/TC,
Verantwortliche Berufsorientierung,
Vertrauenslehrerin
Klassenleiterteam 8a
Frau MädlerMathematik,
Physik
Klassenleiterteam 6a
Frau MöckelEnglisch,
Russisch
Frau PechGeografie,
Mathematik
Frau RichterDeutsch,
Kunst
Mitglied SchulkonferenzKlassenleiterteam 6b
Frau SchambachDeutsch,
Geschichte,
Französisch
Fachschaftsleiterin FRA/RUKlassenleiterteam 10b
Herr SchmiederBiologie,
Mathematik,
MIT
Klassenleiterteam 7a
Frau SchröterInformatik,
Mathematik
Verantwortliche für
Schulbücher
Klassenleiterteam 9b
Frau TemmingMathematik,
Physik
Fachschaftsleiterin PH/CH/BIOKlassenleiterteam 10a
Herr VoigtGeschichte,
Religion
Frau WarneckeDeutsch,
Geschichte
Fachschaftsleiterin DEUKlassenleiterteam 8b
Frau WeberDeutsch,
Ethik
Lehramtsanwärterin
Frau Dr. WeiglChemie,
Mathematik,
Physik
Verantwortliche für
Gefahrstoffe
Klassenleiterteam 6b